Présentation des 27 finalistes de l’édition 2017!

C’est avec joie que la Jeune Chambre de commerce de Montréal vous présente les 27 finalistes du Concours provincial ARISTA 2017.

Cette année est marquée par le 40e anniversaire du concours mais également par l’introduction de deux nouvelles catégories afin de mieux représenter la relève d’affaires du Québec.

Nous sommes aussi très heureux d’avoir Mme Dominique Anglade, Ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation & Ministre responsable de la Stratégie numérique, comme présidente d’honneur. Le Gala du 29 mai prochain s’annonce magique!

Voici les 27 perles rares par catégorie:

Jeune professionnel du Québec, présenté par Blake, Cassels & Graydon LLP

  • Isabelle Lechasseur, Présidente, Réseau Infirmia Inc. / Harfang Santé Inc.
  • Marie-Laurence Brunet, Avocat, Brunet & Associés
  • Guillaume Lavoie, Associé et avocat en droit des affaires, Lavery, de Billy

Jeune travailleur autonome, présenté par belairdirect

  • Hubert Cormier, Nutritionniste/Diététiste, Hubert Cormier
  • William Leclerc, Propriétaire, Ebenor percussion
  • Shayne Laverdière, Président et fondateur, Shayne Laverdière inc.

Jeune leader du Québec: responsabilité sociale, présenté par Gaz Métro

  • Julie Poitras-Saulnier, Présidente et cofondatrice, Jus LOOP
  • Daphné Mailloux-Rousseau, Directrice générale, L’Ancre des Jeunes
  • Nicolas Gagnon, Directeur général, Centre québécois de développement durable

Jeune leader international du Québec, présenté par CGI

  • Anthony Palermo, CEO, Connect&Go
  • Marie-Eve Ducharme, Présidente directrice générale, Nüvü Caméras Inc.
  • Guillaume Clairet, COO, H20 Innovation

Jeune cadre du Québec, présenté par BMO

  • Martin Enault, VPE Opérations, C2 Montréal
  • Mitchell Dion, Directeur général, Tourisme Baie-James
  • Pascal Lévesque, Directeur, Parc national de la Gaspésie

Jeune entrepreneur en démarrage du Québec, présenté par l’Ordre des CPA du Québec

  • Étienne Crevier, Président directeur général, BiogeniQ Inc.
  • Philippe Poirier, Cofondateur et CEO, Wilder & Harrier
  • Caroline Arnouk, Présidente et fondatrice, Technologies OPA

Jeune entrepreneur en croissance du Québec, présenté par la Caisse de dépôt et placement du Québec

  • Simon de Baene, Président directeur général et cofondateur de Gsoft
  • Marie-Eve Prévost, Présidente de Miss Fresh
  • Alex Bastide, Président directeur général de L’Gros Luxe

Jeune entrepreneur culturel du Québec, présenté par le Conseil des arts de Montréal

  • Alexandre Hamel, Directeur artistique et fondateur, Le Patin Libre
  • Marie Houde, Directrice générale, Le Grand Costumier
  • Nicolas Munn Rico, Cofondateur et président du conseil d’administration, MURAL

Jeune repreneur du Québec, présenté par les Fonds de solidarité FTQ

  • Jennifer Hamel, Présidente, Plomberie Laroche
  • Marc Bherer, Président, Desjardins Bherer
  • Carl Goyette, Associé et Vice-président ventes et marketing, GURU Beverage inc.