Jury

Jeune cadre du Québec

présentée par BMO Groupe financier

  • Sandra Abitan, Associée directrice, bureau de Montréal, Osler
  • Francis Baillet, Vice-président affaires corporatives, Ubisoft
  • Natalie Bussière, Associée, Blake, Cassels & Graydon
  • Julie Ghersi, Directrice Promotion multiplateforme, La Presse
  • Nathalie Hamel, Directrice, Direction image de marque et stratégies numériques, Service de l’expérience citoyenne et des communications, Ville de Montréal
  • Gracia Katahwa, Administratrice, Force Jeunesse
  • Pierre Laporte, Président, Deloitte Québec
  • David Pelletier, Vice-président, Accuracy

Jeune entrepreneur en croissance du Québec

présentée par Investissement Québec

  • Marc Bérubé, Président, Associé principal, Coaching Financier Trek
  • Serge Boucher, Associé, Lapointe Rosenstein Marchand Melançon
  • Julie Cailliau, Rédactrice en chef, Les Affaires
  • Marie-Josée Gagnon, Présidente fondatrice, Casacom
  • Patrice Jolivet, Vice-président aux investissements, Fonds de solidarité FTQ
  • Caroline Ménard, Présidente, Brio Conseils
  • Julie Péloquin, Vice-présidente, Rayonnement de la profession, Ordre des CPA du Québec
  • Marc-André Perron, Directeur général, PME MTL Centre Ouest
  • Yves-Laurent Turcotte, Conseiller stratégique, Lean management et Formateur, Anges Québec

Jeune entrepreneur du Québec - Arts et culture

présentée par le Conseil des arts de Montréal

  • Yves Agouri, Directeur général, AARTEN
  • Jean-Philippe Alepins, Directeur des ventes, partenariats et philanthropie, TOHU
  • Natacha Engel, Directrice adjointe des nominations, Cabinet du premier ministre du Canada
  • Thomas Gobeil, Directreur, Stratégie et créativité, National
  • Danièle Leblanc, Directrice générale et artistique, Jeunesses musicales Canada
  • France Leclerc, Directrice, Stratégie et Performance, Quartier de l’innovation
  • Elsie Lefebvre, Directrice, La Ruche
  • Isabelle Renaud, Associée, Services de certification, MNP

Jeune leader du Québec - Responsabilité sociale

présentée par Énergir

  • Claudine Bouchard, Vice-présidente, Réseau de distribution, Hydro-Québec
  • Jean-François Gysel, Vice-Président, Développement stratégique, SNC Lavalin
  • Isabelle Jean, Présidente des opérations Loteries et vice-présidente aux affaires publiques, Loto Québec
  • Olivier Marcil, Vice-président, Relations externes, Bombardier
  • Nancy Shoiry, Directrice générale, Société d’habitation et de développement de Montréal

Jeune entrepreneur en démarrage du Québec

présentée par l’Ordre des CPA

  • Marie Amiot, Cofondatrice, La Factry
  • Erik Bergeron, Directeur principal, Services-conseils transactionnels, KPMG
  • Richard Chénier, Directeur général, Centech
  • Pierre-Luc Desgagné, Avocat associé, Langlois
  • Maryse Gingras, Directrice générale, Futurpreneur
  • Liette Lamonde, Directrice générale, Fondation Montréal Inc
  • Jean Raymond, Président-fondateur, Raymond Recherche de cadres

Jeune leader international du Québec

présentée par CGI

  • Suzanne Benoit, Présidente-directrice générale, Aéro Montréal
  • Adina Georgescu, Associée, Miller Thomson
  • Vincent Kou, Vice President Corporate Development and Growth, Groupe Brivia
  • Géraldine Martin, Directrice de l’entrepreneuriat, Service de développement économique, Ville de Montréal
  • Robert Trudeau, Premier directeur, ventes aux entreprises réseau mondial et marché du Québec, Air Canada

Jeune leader techno-créatif du Québec

présentée par Ubisoft

  • Gerry Apostolatos, Associé, Langlois
  • Isabelle Bettez, Cofondatrice, 8D Technologies
  • Sylvie Gasana, Conseillère analyste au bureau de Montréal, Femmessor
  • Julie Lanteigne, Associée, Lapointe Rosenstein Marchand Melançon
  • Damien Lefebvre, Président, Valtech
  • Philippe Télio, Fondateur, Startupfest

Jeune professionnel du Québec

présentée par BLG

  • Philippe Bourbonnais, Associé, GXB Leadership Montreal
  • Marie-Claire Brunet, Vice-présidente, Ressources humaines, belairdirect
  • Louis Caron, Vice-président ventes, Bell Marché Affaires
  • Jean Pierre Desrosiers, Conseiller stratégique, PSB Boisjoli
  • François de Paul NKombou, CPA auditeur, CA, CRMA, Président associé FPRP CPA International, Administrateur de sociétés
  • Caroline St-Jacques, Vice-présidente Stratégie Québec, Manuvie

Jeune repreneur du Québec

présentée par Fonds de solidarité FTQ

  • Marc-André Bovet, Président, BONE structure
  • Pascale Dionne, Associée, Borden Ladner Gervais
  • Pascal Hébert, Directeur général, CloudRaker
  • Elliott Lifson, Vice-président, Peerless clothing
  • Pierre Pilote, Associé directeur, Montréal, Gowling WLG
  • Cynthia Sanlian, Directrice exécutive, CIBC
  • Alexandre Sieber, Premier vice-président, Services financiers aux entreprises et stratégies clients Investissement Québec

Jeune travailleur autonome du Québec

présentée par belairdirect

  • Maude Bouthillette, Directrice générale, Startupfest
  • Stephen Chak, Directeur - Services Bancaires Privés, BMO Banque privée
  • Paule Genest, ARP, Présidente, PGPR
  • Robert Lafond, Fondateur et président, Lafond + Associés
  • Alexandre Khalifa, Vice président, Gestion Immobilière, Groupe Brivia
  • Alexandre Raymond, Associé, Raymond Recherche de cadres
  • Sébastien Roy, Président, Clientis