Jury

Président du jury

Président du jury

Paul Sabbagh, vice-président régional, Services bancaires aux entreprises, BMO Banque de Montréal est le nouveau président du jury de l’édition 2017.

Les matinées du jury auront lieu les 21, 22 et 23 mars 2017 aux salons exécutifs de BMO de 7h00 à 9h30. Les jurés sont sélectionnés pour leur expérience et leadership.

Les jurés rencontrent tous les finalistes de chaque catégorie en entrevue afin de sélectionner les lauréats 2017. Plusieurs questions et précisions sont apportées au dossier des candidats grâce à cette étape. Les lauréats seront dévoilés lors du Gala ARISTA le 29 mai 2017.


Jeune entrepreneur en croissance du Québec

Jeune entrepreneur en croissance du Québec

présenté par la Caisse de dépôt et de placement du Québec

  1. Pierre-Luc Desgagné, associé, Langlois
  2. Michelle Dubé, présidente, MFB Communication-marketing
  3. Michel Drouin, associé, Brio Conseils
  4. Maryse Gingras, directrice générale, Futurpreneur
  5. Pascal Hébert, directeur général, CloudRaker
  6. Stéphane Rochefort, vice président développement des affaires, PUR Vodka
  7. Demet Tepe, associée, fiscalité, KPMG

Jeune professionnel du Québec

Jeune professionnel du Québec

présenté par Blakes

  1. Évelyne Blain, CPA, CMA, directrice du développement des affaires, Ordre des CPA du Québec
  2. Graham Carr, vice-recteur exécutif aux affaires académiques, Université Concordia
  3. Tanja Gehring, directrice régionale, Marketing, MNP LLP
  4. Normand Lebeau, président, MANDRAKE
  5. Daniel Matte, associé-fondateur, Tact Intelligence-Conseil
  6. Marc Perron, associé directeur, Deloitte
  7. Denis Pinsonneault, premier vice-président ressources humaines, Banque Laurentienne

Jeune leader international du Québec

Jeune leader international du Québec

présenté par CGI

  1. Suzanne Benoît, présidente directrice générale, Aéro Montréal
  2. Jean-François Gysel, vice-président stratégie, marketing et développement des affaires, SNC Lavalin
  3. Arnaud Granata, président et éditeur, Infopresse
  4. Nathalie Hamel, vice-présidente, Affaires publiques et communications, Aéroports de Montréal
  5. Damien Silès, directeur général, Quartier de l’innovation
  6. Robert Trudeau, premier directeur, ventes aux entreprises & développement commercial, Air Canada

Jeune leader du Québec : responsabilité sociale

Jeune leader du Québec : responsabilité sociale

présenté par Gaz Métro

  1. Richard Dancause, Conseiller stratégique, Dancause
  2. Patrick Gagné, Associé, Chef de produit et de commercialisation, Taxelco
  3. Julie Ghersi, directrice promotion multiplateforme, La Presse
  4. Patrick Palerme, managing director North America, Global Change Leaders
  5. Josée-Anne Richard, directrice régionale par intérim à la Direction régionale de Montréal, Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation (MESI)
  6. Nancy Shoiry, directrice générale, Société d’habitation et de développement de Montréal
  7. Richard Taschereau, premier vice-président associé, Marketing, communications et développement des affaires, belairdirect

Jeune entrepreneur en démarrage du Québec

Jeune entrepreneur en démarrage du Québec

présenté par Ordre des CPAs du Québec

  1. Marc Bérubé, associé fondateur, Coaching Trek
  2. Marc-André Bovet, président, BONE Structure
  3. Jean-Denis Charest, vice-président, développement des affaires, partenariats et membership, Chambre de commerce du Montréal Métropolitain
  4. Normand Chouinard, premier vice-président aux investissements, Fonds de solidarité FTQ
  5. Liette Lamonde, directrice générale, Fondation Montréal Inc.

Jeune cadre du Québec

Jeune cadre du Québec

présenté par BMO Groupe financier

  1. Joëlle Boisvert, associée - directrice du bureau de Montréal, Gowling WLG
  2. Natalie Bussière, associée, Blake, Cassels & Graydon S.E.N.C.R.L./s.r.l.
  3. Philippe Bourbonnais, associé, GXB Leadership
  4. Julie Cailliau, rédactrice en chef, Les Affaires
  5. Louis Caron, vice président ventes, Bell Marchés Affaires
  6. Andrée Couture, vice-présidente, ventes – Québec, Conseils PPI et présidente de l’APFF

Jeune travailleur autonome du Québec

Jeune travailleur autonome du Québec

présenté par belairdirect

  1. Hubert Bolduc, président directeur général, Montréal International
  2. Marie-Josée Gagnon, présidente et fondatrice, Casacom
  3. Béatrice Javaudin, présidente, Clientis
  4. Richard Lachance, président et chef de la direction, CAA Québec
  5. Elliot Lifson, Peerless Clothing
  6. Nathalie Maillé, directrice générale, Conseils des arts de Montréal
  7. François D. Ramsay, premier vice-président aux affaires corporatives, PagesJaunes

Jeune entrepreneur culturel du Québec

Jeune entrepreneur culturel du Québec

présenté par Conseil des arts de Montréal

  1. Danielle Champagne, directrice de la fondation, Musée des beaux arts de Montréal
  2. Stéphane Lavoie, directeur général, TOHU
  3. Danièle Leblanc, directrice générale et artistique, Jeunesses Musicales Canada
  4. Mario Mercier, fondateur, associé et directeur de création, Compagnie & Cie
  5. Stéphane Ricoul, président, Accélérateur du Numérique et président, Groupe Enextenso
  6. Robert Y. Girard, associé, Fasken Martineau

Jeune repreneur du Québec

Jeune repreneur du Québec

présenté par Fonds de solidarité FTQ

  1. Agop Evereklian, directeur général adjoint, CTEQ
  2. Robert Lafond, fondateur, Lafond et Associés
  3. Lucie Lamoureux, directrice de l’engagement sociétal, Loto-Québec
  4. Géraldine Martin, directrice de l’entrepreneuriat, Ville de Montréal
  5. Philippe Rainville, président et directeur général, Aéroports de Montréal (ADM)
  6. Kim Thomassin, première vice-présidente, affaires juridiques et secrétariat, Caisse de dépôt et de placement du Québec
  7. Stéphanie Trudeau, vice-présidente, stratégie, communication et développement durable, Gaz Métro